Четверг, 23.11.2017, 23:27

Главная » 2015 » Март » 18 » Пятая Международная специализированная Выставка «Реабилитация. Доступная среда-2015». ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИЙ ДЕНЬ

В период с 24 по 26 марта 2015 года на базе Конгрессно-выставочного центра «Сокольники» состоится ежегодная Пятая Международная специализированная Выставка «Реабилитация. Доступная среда-2015».

За годы работы Выставка стала открытой площадкой для взаимодействия более 400 экспонентов, представляющих около 40 регионов России, а также страны Балтии, СНГ и Европы. Участниками мероприятий выставки стали порядка 55 тысяч человек из числа представителей различных инвалидных, волонтерских, благотворительных организаций, государственных и муниципальных учреждений, работающих в социальной сфере на территории Российской Федерации, а также общественные и политические деятели.

Организатором выставки является Паралимпийский комитет города Москвы. Все эти годы мероприятие постоянно поддерживается Администрацией Президента Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительством Москвы, депутатами Государственной Думы.

В программе мероприятий Выставки «Реабилитация. Доступная среда-2015» планируется:

• работа стендов и мастер-классы экспонентов и участников, демонстрирующие технологические достижения отечественных и зарубежных производителей и разработчиков оборудования для людей с ограниченными возможностями и маломобильных граждан;
  • услуги медицинских реабилитационных центров и профилакториев;
  • специальные профильные программы туристических компаний и общественных инвалидных организаций, благотворительных и общественных фондов.

Основные представляемые направления:

• строительство и проектирование;
  • медико-реабилитационные средства и технологии;
  • медицинские учреждения и методики;
  • помощь в повседневной жизни;
  • средства коммуникации;
  • образование и занятость;
  • досуг, отдых и туризм;
  • инваспорт.

В рамках Выставки запланировано проведение ряда регламентных мероприятий:

в 12:40

- Форум «Детско-родительский день» - обсуждение проблем семей в которых воспитываются дети с инвалидностью;

в 16:00

- Форум-дискуссия «Люди на колясках. Проблемы и способы их решения в Подмосковье». Создание доступной среды и построение общества равных возможностей на примере столичного региона.

в 12:00

- Заседание Межведомственной комиссии по развитию адаптивной физической культуры и спорта Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта;

в 14-00

- Торжественная церемония награждения лауреатов VII Национальной Премии им. Елены Мухиной. Заслуженные спортсмены, художники, представители общественных движений получат награды за свой вклад в дело развития российского инвалидного сообщества (сцена павильон 4.1)

ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИЙ ДЕНЬ
на Пятой Международной специализированной выставке
«Реабилитация. Доступная среда-2015»

24 марта 2015 года в рамках Пятой Международной специализированной выставки «РЕАБИЛИТАЦИЯ. ДОСТУПНАЯ СРЕДА. 2015» (Конгрессно-выставочный центр «Сокольники») впервые в истории российских выставок продукции для людей с инвалидностью будет проведен ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИЙ ДЕНЬ для семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Организаторами ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКОГО ДНЯ являются Паралимпийский комитет города Москвы и АНО «Национальный центр проблем инвалидности».

В этот день работа выставочной площадки будет посвящена решению проблем детей с ограниченными возможностями здоровья и социальной поддержки семей с детьми-инвалидами. Центральным событием ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКОГО ДНЯ станет встреча с:

• известным российским и международным экспертом ЛЫСЕНКО Александром Евгеньевичем, Уполномоченным по правам человека в городе Москве
  • ПОТЯЕВОЙ Татьяной Александровной,
  • представителями Министерства социальной защиты населения Московской области и Департамента социальной защиты населения города Москвы.

Гости выставки расскажут о современных направлениях комплексной реабилитации детей, мерах социальной поддержки семей с детьми-инвалидами и ответят на все интересующие вас вопросы.

НАЧАЛО ВСТРЕЧИ В 13.00

В откровенной и доброжелательной атмосфере родители детей-инвалидов смогут:

• высказать своё мнение по вопросам организации и содержания реабилитационной помощи детям,
  • поделиться своими надеждами и ожиданиями,
  • рассказать о своём личном опыте,
  • высказать пожелания и дать рекомендации органам власти с целью улучшения системы комплексной реабилитации детей-инвалидов и социальной поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Вот что говорит по этому поводу один из организаторов ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКОГО ДНЯ научный руководитель Национального центра проблем инвалидности А.Е.Лысенко: «Для успешного решения проблем, с которыми сталкиваются семьи с детьми-инвалидами, необходим прямой диалог. Да, это не всегда просто и лицеприятно выслушать критику в свой адрес. К сожалению, власть часто избегает откровенного разговора «лицом к лицу». Но без этого нельзя двигаться вперёд, развивать систему реабилитации детей-инвалидов, преодолевать бюрократические барьеры. Только общее понимание того, что необходимо сделать, единство взглядов на решение проблем может сделать нашу работу более эффективной, а жизнь семей, воспитывающих детей-инвалидов – более качественной».

На выставке Вас и Ваших детей ждут встречи с интересными людьми, игры, сюрпризы, работают волонтёры и аниматоры!

Категория: Медицинская реабилитация и лечение | Просмотров: 1063 | ЛазареваИнна

«  Март 2015  »