Среда, 16.08.2017, 16:15

Главная » 2014 » Октябрь » 7 » 11 октября 2014 г. пройдет согласованный митинг “За московское образование”
11 октября 2014 г. пройдет согласованный митинг “За московское образование”

11 октября 2014 г. пройдет согласованный митинг “За московское образование” на Суворовской площади (м. Достоевская), у памятника Суворову, с 15 до 17 часов.

На митинг будут присутствовать учителя и родители из школ, пострадавших в результате политики Департамента образования г. Москвы, направленной на реорганизацию/слияние/ликвидацию школ. Приглашаются все, кому небезразлична судьба образования в Москве!

На митинг приглашены депутаты Государственной Думы, уполномоченный по правам ребенка в г. Москве, уполномоченный по правам человека в г. Москве, депутаты Московской городской думы, представители Московской городской ассоциации родителей детей-инвалидов. Многие уже подтвердили свое участие.

Организаторами митинга являются профсоюз «Учитель» и родители школы «Интеллектуал».

Основные требования участников митинга:

1. Приостановить реорганизацию всех учебных заведений Москвы, решения о реорганизации которых приняты с нарушением существующих норм (вопреки отрицательному решению Управляющего совета, при отсутствии решения комиссии по оценке последствий реорганизации и т.д.).

2. Включить в комиссию по оценке последствий реорганизации образовательных организаций представителей родительских сообществ Москвы, Уполномоченных г. Москвы по правам человека и правам ребенка, независимых от Департамента образования экспертов в области образования.

3. Провести оценку последствий реорганизации с учетом п.2 и разместить на сайте Департамента образования Заключений об оценке последствий принятия решения о реорганизации или ликвидации по всем образовательным организациям.

4. Принять исчерпывающие меры по оказанию особой  поддержки школам, работающим с одаренными детьми, детьми-инвалидами, детьми с ОВЗ, детьми из неблагополучных семей, детьми с девиантным поведением, школами надомного обучения.

5. Дать ответ родительской общественности о статусе и исполнении Закона г. Москвы "Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья в г. Москве" №16 от 2010 года.

6. Обеспечить максимально широкое общественное обсуждение при разработке нового регионального московского закона «Об образовании».

Свое согласие на участие в митинге уже дали:

- депутат Государственной думы Олег Смолин,

- председатель РОО «Право ребенка», председатель Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности Борис Альтшулер,

- известная актриса, учредитель фонда «Я есть», члена совета по делам попечительства в социальной сфере при Правительстве РФ Ксения Алферова

- член Общественной палаты, руководитель рабочей группы по доступной среде и равным возможностям ОП, член Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов Диана Гурцкая

- общественный деятель, журналист и правозащитник Ирина Ясина и другие. И конечно, будут выступать представители родительской общественности и общественных организаций, неравнодушные к проблемам московского образования

12 сентября на портале change.org была опубликована петиция «В защиту образования для детей с ОВЗ», адресованная Ольге Голодец, которая к настоящему моменту собрала уже более 11,5 тыс. подписей.

Эти события вызвали серьезный общественный резонанс. Об этом свидетельствует большое количество публикаций по проблемам московского образования, появившихся в последние две недели.

Приглашаем на митинг всех неравнодушных к данной проблеме московского образования!

11 октября, 15:00, Суворовская площадь
(м. Достоевская, у памятника Суворову)

Категория: Образование и социальная адаптация | Просмотров: 839 | ЛазареваИнна
1 ЛазареваИнна • 16:46, 07.10.2014
Школа надомного обучения: дело о пропавших автобусах
С 1 сентября ученикам бывшей школы 367, в том числе детям-инвалидам, предложили добираться на окраину 8-го микрорайона Зеленограда общественным или личным транспортом — например, на инвалидных колясках.

«  Октябрь 2014  »