Вторник, 22.08.2017, 08:21

В Московскую Государственную Думу

ОБРАЩЕНИЕ
участников учредительной конференции
по созданию общественной организации родителей детей-инвалидов города Москвы

Уважаемый Сергей Семенович!
Уважаемые члены Правительства города Москвы!
Уважаемые депутаты!

Мы – родители города Москвы, объединившиеся для защиты интересов наших детей-инвалидов  и инвалидов с детства, обращаемся к руководителям города Москвы, представителям органов законодательной и исполнительной властей города.
Во всех странах мира жизнь людей с инвалидностью менялась при активном участии общественности, прежде всего родительской.
Именно мы, родители, озабочены судьбой своих детей в любом возрасте, в том числе и после совершеннолетия, а также их дальнейшим жизнеустройством.
Именно нас интересует - как они будут жить в обществе, чему и как они будут учиться, вопросы их раннего развития, образования в дошкольном и школьном возрасте, доступность спорта и досуга, качество жизни наших детей после 18 лет - реализация их права на полноценную жизнь, труд, дневную занятость, дружбу и любовь.
И возможность сохранить свой прежний образ жизни в случае немощи и смерти родителей, не попав при этом в стационарные учреждения социального обслуживания.
Особенно это касается детей-инвалидов и инвалидов с детства, которые не могут представлять свои интересы после совершеннолетия в силу ограниченности возможностей и нуждаются в пожизненном сопровождении.
Растить, лечить и реабилитировать ребенка с инвалидностью очень сложно, поэтому помощь и сопровождение жизненно необходимы всей семье. Система государственной поддержки должна включать раннюю помощь, доступное образование, медицинскую и социальную реабилитацию, сопровождение семьи. А для инвалидов с детства необходимо создание комплексной системы профобразования, сопровождаемого трудоустройства и общественно-полезной социальной дневной занятости, организованных в шаговой доступности в каждом районе города Москвы, а также сопровождаемого проживания как альтернативы интернатам.
Все эти механизмы, уже действующие во многих регионах России - Санкт-Петербурге и Пскове, Нижнем Новгороде, Оренбурге, Владимире, должны быть созданы и в Москве совместными усилиями и при конструктивном взаимодействии органов власти и родительского сообщества
Мы обращаемся ко всем, от кого зависит решение этих вопросов – к чиновникам, депутатам, и Правительству города с предложением о сотрудничестве в сфере разработки, внедрения и реализации комплексной системы мер, направленных на улучшение качества жизни детей-инвалидов и инвалидов с детства.
Мы уверены, что создание такой системы взаимодействия принесет пользу всем: и семьям, воспитывающим детей-инвалидов, и обществу в целом.
Мы надеемся на то, что наше мнение будет учитываться при разработке и обсуждении всех нормативных актов и социальных программ города Москвы, касающихся наших детей и наших семей.
Мы хотим, чтобы у наших детей обязательно была полноценная и счастливая жизнь!

Желающие подписать обращение могут направлять свои подписи на мейл mos.as.di@mail.ru

Формат подписи ФИО, мобильный телефон, е-мейл - без этих данных подпись не может быть принята

Подавшие заявление на вступление могут в тексте указать "Обращение подписываю"

Для вступления в члены Московской городской общественной организации родителей детей-инвалидов

нужно заполнить заявление: http://files.mail.ru/6E186D547B7E49988D922FEBC219199B

Категория: Новости | Просмотров: 1222 | Selena
1 Олеся_ф • 18:38, 03.07.2014
я подписалась! большое спасибо за инициативу!

«  Июнь 2014  »