Четверг, 23.11.2017, 23:21

Главная » 2011 » Декабрь » 2 » "Круглый стол" по проблемам инвалидов в Госдуме
"Круглый стол" по проблемам инвалидов в Госдуме
28 ноября 2011 года в Малом зале Государственной Думы Российской Федерации прошел Круглый стол, посвященный Международному дню инвалидов на тему:«СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВОЙ И ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМ РОССИИ В СВЯЗИ С ПОДГОТОВКОЙ К РАТИФИКАЦИИ КОНВЕНЦИИ ООН О ПРАВАХ ИНВАЛИДОВ». Ведущие «круглого стола» депутат Госдумы О.Н. Смолин и руководитель фракции КПРФ в Могордуме А.Е. Клычков.

О.Н. Смолин отметил, что «инвалиды – это не балласт, и это не просто группа населения, нуждающаяся в поддержке государства. Они – важная составная часть человеческого потенциала страны, без которой успешное развитие этого потенциала невозможно». Он напомнил, что самым древним поэтом был слепой Гомер, одним из лучших композиторов глухой Бетховен и лучшим американским президентом был колясочник Ф. Рузвельт. Так что инвалидов только называют «людьми с ограниченными возможностями», а на самом деле у них возможности неограниченные.

Депутат Госдумы Р.В. Горячева отметила, для обучения детей-инвалидов в обычных школах, пока не созданы условия. По ее мнению, в современной школе еще много проявлений жестокости. Она привела пример, как школьники издевались над учащимся инвалидом, которому пришлось учиться в обычной школе. И учителя, к сожалению, оказались бессильны переломить эту ситуацию и помочь ребенку-инвалиду. Таковы сегодняшние реалии. В этой связи Р.В. Горячева считает, что необходимо с детского садика через различные воспитательные программы воспитывать у детей уважительное отношение к инвалидам. В частности, она предложила проводить конкурсы сочинений об инвалидах, а итоги конкурсов подводить ежегодно в день инвалидов. Также Р.В. Горячева в своем выступлении подняла вопрос о необходимости оказания бесплатной юридической помощи инвалидам.

Главный редактор журнала «Ассоциация PRO» И.Ю. Резцова презентовала участникам «круглого стола» свой журнал. Журнал создан недавно, предназначен, прежде всего, для инвалидов, распространяется не только по России, но и в странах Европы, в нем работают 17 человек, в основном все инвалиды. Вся информация на портале WWW.INVA-PRO.COM – БЕСПЛАТНА.

Научный сотрудник федерального института развития образования И.Н. Зарубина презентовала Интернет-радио «РАНСИС», сама Ирина Николаевна работает обозревателем и координатором трех программ.

Профессор, заведующий лабораторией открытых сетевых технологий МГУ им М.В. Ломоносова В.А. Сухомлин презентовал проект «Обучение инвалидов с использованием компьютерных технологий».

Директор российской государственной библиотеки для слепых Т.Н. Елфимова рассказала, что услугами сети библиотек для незрячих пользуются около 200 тыс человек, ежегодно выдается около 10 млн книг. Каждая библиотека сегодня имеет доступ в Интернет, сегодня в библиотечный фонд поступают «говорящие» книги.

Эксперт Министерства транспорта М.Ю. Ильин в своем выступлении поднял проблему транспортной доступности для инвалидов. В частности он предложил, продавать инвалидам автотранспорт на льготных условиях. Он также вернулся к проблеме отсутствия специальных автостоянок для автомашин, владельцами которых являются инвалиды. Такие автостоянки предусмотрены по закону, но в городах их по-прежнему не хватает.

По настоящее время существует журнал для незрячих школьников «Школьный вестник», об издании рассказал его главный редактор Ю.И. Кочетков. Раньше журнал назывался «Советский школьник», но поскольку журнал находится на государственном финансировании, сверху настояли, чтобы журнал переименовали, иначе грозились, вообще, прикрыть издание.

Директор государственного социально-культурного центра «Надежда» Л.Б. Медведева рассказала, какую большую работу их центр проводит по реабилитации инвалидов. Директор физкультурно-оздоровительного центра Р. Макдоналда И.Е. Бурый рассказал о проводимой работе центра по реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Огромную и важную работу в наши дни проводит музей гуманитарного центра «Преодоление», созданный на базе музея Николая Островского. И в наши дни в музее проходят выставки работ людей с ОВЗ, об этом рассказала С.Ф. Корнеева и поблагодарила благотворительный фонд ПАРИЛИС за помощь в организации и проведении выставок.

Представители совета родителей детей инвалидов Таганского района ЦАО года Москвы приняли активное участие в подготовке данного мероприятия.

Категория: Информация о мероприятиях, анонсы | Просмотров: 1956 | larisaplatonova-taganka

«  Декабрь 2011  »